Как правильно выбрать моторное масло?

моторное маслоЕсли у вас есть автомобиль, то в нем нужно периодически менять масло, т.к. со временем его свойства слабеют. Прежде чем выбрать масло, необходимо изучить технические параметры автомобиля, для которого это масло предназначено. Автолюбитель, когда выбирает моторное масло, должен предпочесть то, которое полностью соответствует техническим параметрам его машины и рекомендовано фирмой-изготовителем автомобиля. Если такого масла нет, то следует выбирать, соблюдая указания классов API, АСЕА (раньше был ССМС), ILSAC. Если у вас транспорт американского производства, то им лучше подходит масло, сертифицированное классификацией API, а для европейской техники, — по классификации АСЕА.




Если двигатель вашего «железного коня» работает на бензине, то лучше пользоваться маслом категории «S». Для дизельных предназначена категория «C». На этикетке проставлено двухбуквенное обозначение: первая — «S» или «C», а вторая — латинская буква, которую используют для обозначения качества масла. Чем ближе буква-маркировка к концу алфавита, тем лучше качество масла.

Имеет смысл изучить типы моторного масла. Оно бывает минеральное, полусинтетическое или полностью синтетическое. Еще бывает гидрокрекинговое масло, которое близко по своим качественным характеристикам к синтетике.

Если исходить из стоимостных характеристик моторного масла, то следует сказать, что синтетическое намного дороже, чем минеральное. Применять «синтетику» можно только в случае, если автомобиль эксплуатируется отнюдь не в идеальных условиях.

Необходимо знать маркировку масла о вязкости. Она обычно обозначается значком SAE и комбинацией цифр после него. Это очень важный критерий. Данная информация рассказывает автовладельцу о вязкостных свойствах масла в зависимости от различных температур. На зимнем масле проставляется литера «W», от английского «winter» – зима. Модно привести пример: SAE 0W, 5W и т.д. Летнее масло производители обозначают числом (например, SAE 20). Всесезонное масло обозначается в виде комбинации зимних и летних видов обозначений. В маркировке всесезонного масла индекс обозначает, какая минимальная температура рекомендована производителем для использования масла. Все просто: нужно от зимнего индекса отнять 35, и получится эта минимальная температура.

Покупать моторное масло лучше всего в магазине, который специализируется на продаже запчастей и моторных масел. Неплохо также будет закупать масло напрямую у производителя. Этим будет гарантировано то, что вы спасете свой автомобиль от поддельного масла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− три = 4

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>