Выбираем автозапчасти: оригинальная деталь или аналог?

Детали авто

Каждому водителю нередко приходилось сталкиваться с починкой кузова, и совсем не важно, был или это ремонт ЗИЛа, ремонт грузового автомобиля МАЗ и др. И в любом случае возникает вопрос – менять, к примеру, разбитое крыло целиком или сразу устанавливать целую дверь, и, как следствие, хозяин авто озадачивается, какую же запчасть приобрести. Как правило, выбор может быть только из трех вариантов, которые сейчас и рассмотрим подробно в этой статье, затронув как плюсы, так и минусы каждого варианта.




Например, покупка новой оригинальной запасной части, чем не удачный вариант? Плюсы очевидны: она «родная», произведенная из того же материала и тем же изготовителем, что и кузов. Если, к примеру, на этой детали должна быть оцинковка – то можно быть уверенным, что она там будет обязательно. Когда автомобиль, подлежащий ремонту, практически новый, оригинальная деталь – идеальный вариант, хотя, правда, и достаточно дорогой.

Если машина уже далеко не первой свежести, то стоимость оригинальной детали может составить достаточно ощутимую часть от всей рыночной цены автомобиля. Если вариант с оригинальными деталями – не ваш, тогда следует подойти к более гуманному варианту, обратив внимание на испанских, китайский, итальянских и других компаний-производителей, у которых бывают аналоговые запчасти вполне хорошего качества, а по цене существенно дешевле оригинальных. Ведь большинство таких компаний специализируются уже длительное время на выпуске данной продукции. Но, в большинстве случаев, устанавливая не оригинал, автомеханикам приходится изрядно потрудиться, подгоняя устанавливаемую деталь. Пожалуй, это основной минус данного товара. Еще к минусам можно отнести отсутствие надлежащего покрытия (оцинковки), который был бы на оригинальном продукте.

Третий вариант, который для многих считается наиболее приемлемым, найти нужную запасную часть на разборке. Но тут снова есть минус: деталь, хоть и будет оригинальной, но уже с приличной степенью износа, а по цене может стоить гораздо дороже, чем новый китайский собрат. Тем не менее плюс в покупке деталей с разбора всегда есть, но только при том условии, если она не находилась уже в ремонте. Если же в глаза сразу бросаются проведенные покрасочные работы, или видны следы ремонта, то такую деталь лучше не приобретать вообще. Последствия установки подобной запчасти могут понести за собой ощутимые негативные последствия, и, причем, не только в финансовом плане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 + = четырнадать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>