Nissan Juke. Оригинальная японская новинка

 

Японский автоконцерн «Nissan» в 2010 году представил общественности сразу несколько своих авто новинок, одной из них стал Juke (джук).
Предусмотрю вопрос: «что это за фрукт и с чем его едят?» Попробуем вместе «всё разложить по полочкам».
Итак, начнём. Во-первых, новый автомобиль сложно отнести к какому-либо из классов /хотя официально его преподносят всё-таки как кроссовер/. Многие автолюбители привыкли, что обычно создание машин причудливого вида было привилегией китайского автозавода SsangYong. Но «Nissan» своим Juke, это опровергает — достаточно взглянуть на его немного странноватый внешний вид. Предшественником джука стал концепт ниссана «Qazana», представленный в Женеве в 2009 году. А под странным видом Nissan Juke я подразумеваю его «морду». Габаритные огни по краям капота очень узкие, похожи на морщинки; под ними решётка радиатора, разделённая на три сегмента во всю ширину автомобиля, причём крайние сегменты решетки, словно реснички, под которыми, как и положено, расположились глаза — крупные, круглые фары. Всё это придаёт джуку вид машины, предназначенной для ралли. Верхняя и задняя части автомобиля, очень напоминают купе ниссан 370Z.




Салон Nissan Juke

Теперь посмотрим салон Nissan Juke. Он также оригинален и выделяется от большинства автомобилей: полуспортивные сиденья, непривычная конструкция дверей, посередине идёт разделительный тоннель, похожий на бензобак мотоцикла, на котором располагаются два подстаканника, а на вершине — рычаг переключения передач. Ещё из «интересного»: над рычагом два приятных цветных дисплея и несколько кнопочек. Приборная панель состоит, главным образом, из двух приборов, спидометра и датчика, показывающего количество оборотов двигателя, между ними располагается маленький экранчик, показывающий температуру, километраж и др.

Двигатель Nissan Juke

Переходим от дизайна к техническим характеристикам. Дорожный просвет Juke – 18 см. Джук «питается» Аи-95. В смешанном цикле автомобиль на сотню километров тратит 6,3 литра топлива. Максимальная скорость, до которой можно разогнать автомобиль – 178 км/ч. А скорость разгона до 100 км занимает 11 с. Все эти характеристики я привёл для Juke в базовой комплектации. Соответственно, для автомобилей с дополнительной комплектацией характеристики могут быть улучшены. В бак влезает 46 литров топлива. Объём багажника-251 л, но есть возможность, откинуть задние сиденья и объём увеличится до 830 литров. Безопасность автомобиля на высшем уровне. По результатам теста Euro NCAP Juke получил наивысшие 5 звёзд.
В России продажи стартовали в октябре 2010 года. Начальная стоимость Juke с бензиновым двигателем 1,6 л., механической КПП и с передним приводом (базовая комплектация) – 650 тысяч рублей. А за топовую комплектацию (бензин, турбонадув, 190 л.с., полный привод) нужно выложить более чем полуторную стоимость от «базы» — примерно 1 миллион 65 тысяч рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 + один =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>