5 советов по экономии топлива

 

Из за постоянного роста цен  на бензин, многие автомобилисты ищут способы его экономии перед началом летнего сезона отпусков.

  1. Глушите двигатель когда стоите в глухой пробке, когда ждете кого-то более десяти минут или остановились на трассе чтобы  поразмять затекшие ноги.  В режиме холостого хода двигателем, в течение 10-15 минут, в среднем сжигается 0,25-0,5 л. топлива.
  2. Ведите машину спокойно. В городском потоке не разгоняйтесь резко. Многие «шумахеры» ездят таким образом:  «газ в пол» на каждом светофоре, и разгоняются пока не упрутся во впередистоящие автомобили, потом резко «оттормаживаются». Такой агрессивный стиль вождения не поможет доехать быстрее до пункта назначения. А благодаря спокойному вождению вы можете проехать, почти на 20% больше.
  3. Двигайтесь со скоростью 110, вместо 120 км. в час. На трассе следует ехать со скоростью  110 км/ч, вместо 120 км/ч. Разница в 10 километров в час, скорее всего, ощутимого выигрыша по времени это не обеспечит, но зато при скорости  110 км/ч автомобиль может проехать два дополнительных километра на литре топлива.
  4. Используйте круиз-контроль или двигайтесь с постоянной скоростью. Если у вас установлен круиз-контроль, пользуйтесь им когда это возможно, или поддерживайте постоянную скорость движения. Это гораздо более эффективный метод езды по сравнению с постоянным разгоном и торможением.
  5. Закройте окна. На низкой скорости выключенный кондиционер обеспечивает небольшую экономию топлива, но на трассе лучше всегда закрывать окна. Ведь из-за увеличенного аэродинамического сопротивления воздуха автомобиль дет себя подобно парашюту, из-за чего затрачивается намного больше энергии, чем требуется кондиционеру при работе в режиме максимальной нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ 6 = двенадать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>