Nissan Tiida — японец со вкусом текилы

Nissan Tiida

Nissan Tiida

С японского языка слово Tiida можно перевести как «постоянно меняющийся поток». Эта модель предназначена для тех, кто ищет элементарное средство передвижения. Изготовляется она в Японии, Мексике и Китае при использовании глобальной платформы Nissan В, и с 2004 года известна во многих странах мира. После тщательного исследования европейских рынков Nissan Europe решила предложить эту модель компакт — класса в 18 странах Старого света, в том числе в Украине.

Дизайн

Как бы это ни огорчало конкурентов, но идея практичности, реализованная в Nissan Tiida, торжествует в большей части земного шара, особенно в развивающихся странах. Возможно, признание этого автомобиля Inter-American Car of the year 2007 у многих европейцев вызовет улыбку, ведь в Старом свете хорошо знакомы с новым дизайном этой машины, памятным по другим моделям Renault Nissan. Тем не менее, победное шествие Tiida уже охватило почти всю Европу.




У Tiida широкий массивный капот и такие же основательные передние фары со встроенными в них поворотниками! Почти все пространство между фарами занимают массивная решетка радиатора и внушительный бампер с противотуманками и дополнительными воздухозаборниками. Похожий дизайн имеют передки Renault Modus и Megane. Широкое и косое ветровое стекло плавно переходит в ровную поверхность крыши, а внушительная продольная колесная база позволила создать широкие двери, удобные для посадки всех пассажиров. Заметно освежают будничный вид автомобиля спортивные зеркала заднего вида. Сзади жизнерадостность Tiida придают интересные многоугольные фары и почти идеальная трапеция двери багажного отделения.

Салон

Одно из бесспорных преимуществ Tiida — просторный интерьер. Возможно, ради него можно простить даже монолитность серого пластика. Некоторую оригинальность внутреннему пространству придает декоративная накладка, расположенная поверх бардачка и простирающаяся до приборной панели. Отдельные элементы дизайна салона — мультируль, центральная панель с автомагнитолой и управлением системой климат — контроля, даже дверные ручки и стеклоподъемники — уже встречались нам в других моделях Nissan. Ничего не поделаешь, глобальный автомобиль. Интересно, что круглые классические шкалы приборов хорошо видны водителю любого роста. Сиденья привычно пологие, выполненные в соответствии с традиционным дизайном Nissan, с нейтральной посадкой. Кстати, весьма удобной.

Багажник

Вместительный багажник — краеугольный камень практичного автомобиля. Поэтому не стоит удивляться тому, что в багажнике Tiida можно разместить невероятное количество вещей.

Водительское место

Место у руля Tiida непременно понравится всем водителям, которым по душе простор и сдержанность интерьера. Машины Nissan просты и понятны в управлении, легко найти удобное положение можно с помощью рычагов регулировки сиденья и рулевой колонки. Обладатели широких ступней оценят просторный педальный узел, благодаря которому ну никак не получится нажать две педали одновременно. Разве что водитель увлекается дайвингом и предпочитает носить ласты.

Ход

Мотор Tiida объемом 1,6 л знаком еще со времен Nissan Sunny, поэтому считается одним из самых надежных и долговечных двигателей компании. Tiida не спринтер и не марафонец, но это будет отличный выбор для тех, кому нужен новый и вместительный городской автомобиль. Однако в пригороде придется искать лучшую дорогу, потому как на неровном грунтовом покрытии подвеска Tiida настойчиво заявляет о себе. Конструкторы решили не тратиться на изоляцию моторного отсека, поэтому шум работающего двигателя в салоне слышен хорошо, хотя невыносимым его не назовешь. Работа коробки скоростей убедительная и точная, не оставляющая сомнений в выносливости этого узла автомобиля и возможной долгосрочности его эксплуатации.

Выводы

Просторный, отличный и выносливый автомобиль, который построен с учетом традиций надежности и дешевизны эксплуатации, использованных в Sunny и Almera. Отличается нехарактерным для машин компакт — класса просторным задним сиденьем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


четыре − = 3

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>