Комплексная подготовка автомобиля к зиме: полезные советы.

Зима и машина

Подготовка автомобиля к зиме

Зимой любой автомобиль работает в крайне сложных, практически экстремальных условиях. Повышенный уровень влажности, сильные морозы, резкие скачки температур, влияние дорожной соли и реагентов – это основные отрицательные факторы, негативно воздействующие на автомобиль. Каждый водитель рассчитывает на то, что его железный друг не подведет в самый трудный момент. Вот поэтому так важно выполнить комплекс мероприятий, способствующих качественной подготовке автомобиля к зиме.

Самая часто встречающаяся неисправность, с которой постоянно сталкиваются водители зимой – отказавший аккумулятор. Причин здесь может быть сразу несколько. Прежде всего, проверьте саму батарею. Нужно дополнительно проверить примерный уровень жидкости, и в случае недостачи добавить дистиллированной воды. Перед зимой дополнительно подзарядите аккумулятор при помощи зарядного устройства.




Другой причиной может быть плохо работающий генератор. Обязательно проверьте его напряжение. Если оно слабое, то батарея не сможет полностью зарядиться и довольно скоро сломается.

Также возможной причиной может быть окисление контактов на клеммах аккумулятора или генератора. Проверьте их на плотность и при необходимости зачистите.

Смена летних шин на зимний аналог считается обязательной при интенсивной эксплуатации автомобиля зимой. Благодаря этому возрастает безопасность движения, значительно совершенствуется управляемость и намного сокращается тормозной путь. Таким образом, нужно крайне обстоятельно подойти к данному этапу.

Немаловажной операцией при последовательной подготовке к эксплуатации зимой является комплексная проверка всей тормозной системы Вашей автомашины. Крайне важно, чтобы все системы были исправны. Если же колеса тормозят неровно, на заснеженной дороге это способно вызвать занос и даже резкое опрокидывание автомобиля. К тому же неисправные тормоза существенно увеличивают тормозной путь, что весьма неблагоприятно влияет на общую безопасность движения.

Часто наши дороги посыпают всевозможными солями, а также реагентами. Все это губительно воздействует на кузов машины, приводя к возникновению коррозии. Поэтому еще до зимы обработайте кузов и днище автомашины антикоррозийным составом. Это поможет сохранить изначальное лакокрасочное покрытие автомобиля в неплохом состоянии на долгое время.

Вот, практически, все основные операции, которые надлежит выполнить, готовя автомобиль к зиме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


восемь + = 13

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>